Два крупнейших производителя нетбуков — компании Asus и Acer – намерены прекратить выпуск устройств этого класса, сообщает DigiTimes.
Со стороны Asus отказ от выпуска нетбуков Eee PC подтвердил глава компании Джерри Шен (Jerry Shen). Место этих устройств займут планшеты Transformer, которые можно будет превратить в нетбук путем подключения клавиатуры. Представители Acer пока не подтвердили отказ от производства нетбуков официально.
По оценкам источников DigiTimes, из-за ухода двух компаний с рынка нетбуков в четвертом квартале 2012 года поставки процессоров Intel Atom для нетбуков и неттопов сократятся вдвое.
Последние нетбуки в линейке Eee PC компания Asus представила на выставке CES в январе 2012 года. Вице-президент Acer Скотт Лин (Scott Lin) в ноябре 2011 года заявлял, что его компания продолжит выпускать нетбуки, пользующиеся спросом на рынках Китая, Индии и Индонезии,сообщает lite-world.ru
Причинами отказа от выпуска нетбуков может быть как падение спроса на устройства (теперь покупатели предпочитают планшеты), так и изменившиеся реалии рынка. В частности, новая операционная система Windows 8 не поддерживает экраны с разрешением 1024 на 600 точек — на них не запускаются приложения Metro, сообщает Lenta.Ru.