Дизайнеры из студии Nendo построили домик на дереве для людей, который одновременно служит «многоквартирным домом» для гнездящихся птиц. Проект под названием «Птичьи апартаменты» появился в японском городе Коморо Япония на территории центра Ando Momofuku, цель которого – сделать общение с природой доступным для жителей мегаполисов.
Проект «Птичьи апартаменты» позволяет посетителям наблюдать через «глазки», подобные дверным, за каждым из 78 птичьих жилищ. Для этого нужно подняться по лестнице в домик на дереве и войти через круглое отверстие, стилизованное под вход в скворечник. Отверстия для «подглядывания» за птицами расположены на противоположной стене домика.
Любопытно, что в ранних эскизах Nendo вместо застекленных окошек в птичьи апартаменты предусматривались отверстия для кормежки, подобные тем, что используются в зоопарках.
Домик установлен на вершинах стволов, обрезанные концы которых формируют надежную подставку, создавая иллюзию того, что «Птичьи апартаменты» «нанизаны» на ветви дерева, пишет Inhabitat.com.